Актуальные проблемы народа коми обсудят на съезде в Сыктывкаре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XII Съезд коми народа состоится в Сыктывкаре с 14 по 15 февраля. Об этом сообщает информационный центр "Финноугория" со ссылкой на Министерство национальной политики республики.

Основными площадками форума станут Академический театр драмы им. В. Савина и Дом дружбы народов Республики Коми. Делегаты и гости Съезда заслушают отчетный доклад о работе исполкома межрегионального общественного движения "Коми войтыр", выберут Председателя и Президиум Исполкома, утвердят состав Исполнительного комитета.

На базе Дома дружбы народов будут работать секции "Экономика и экология", "Демография и здоровье", "Коми язык в современных условиях" и "Национальная культура, литература, СМИ как ресурсы развития межнационального диалога".

Организаторы Съезда коми народа - общественное движение "Коми войтыр". Съезды проводятся с 1991 года с целью обсуждения вопросов этносоциального развития коми народа, в том числе сохранения и развития коми языка, обычаев, традиционной культуры и природопользования, развития мест традиционного проживания.

Тэги
Поделитесь новостью