Международный день саамов празднуют в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный день саамов празднуют в России и странах Скандинавии 6 февраля. В населенных пунктах Мурманской области в этот день откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведения, вечера встреч и другие мероприятия, сообщает правительство региона.

В селе Лозоверо, считающемся культурной столицей саамов, откроется фотовыставка "Мы саамы", пройдет вечер чествования "Самь пеййв" и вручение Приза общественного признания "Человек года - 2019".

Мероприятия в Мурманске начнутся с выступления фольклорного коллектива "Таввял иннк". Затем состоится обряд исполнения желаний "Костер единения", который проведет саамский нойд (шаман) Надежда Фенина. Празднования продолжатся презентацией литературных произведений, написанных саамами и о саамах. День завершится открытием выставки "Северная мозаика".

Зимние саамские игры стартуют 8 февраля в Сельском Доме культуры н.п. Енский. В программу праздника войдут выступление фольклорных коллективов, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера и угощения блюдами национальной кухни.

Гости парка "Саамских состязаний" смогут принять участие в соревнованиях на снегоступах, забеге на охотничьих лыжах, метании аркана, прыжках через нарты и стрельбе по мишени.

Саамы — малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы. Проживают на территории Норвегии, Финляндии и Швеции, а также на Кольском полуострове в России. В России проживает около 1700 саамов.

Тэги
Поделитесь новостью