Страница на языках коренных малочисленных народов Таймыра отметила тридцатилетие эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Языковой странице общественно-политической газеты "Таймыр" исполнилось тридцать лет. Мероприятия, посвященные этому событию, прошли  в городе Дудинка Красноярского края. 

Как сообщает администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, к юбилею в Таймырском доме народного творчества состоялся круглый стол "Летопись в страницах", участники которого вспомнили этапы становления печати на языках малочисленных коренных народов края и наметили планы на будущее.

Директор редакционно-полиграфического комплекса "Таймыр" Максим Упиров заметиол, что в данный момент газета меняется, но языковая страница останется ее частью:

"Газета претерпевает изменения, но при любом исходе страница на национальных языках сохранится. В прошлый четверг вышел первый обновленный номер газеты, состоящий из 16 полос. К авторам у меня есть два пожелания. Так, иногда на национальных языках печатаются фольклорные материалы, и было бы здорово, чтобы они также переводились на русский язык, чтобы все могли погрузиться в культуру таймырских этносов. Еще одно пожелание – вырастить себе смену, обучить молодых авторов, которые смогли бы продолжать дело еще 30 лет".

Директор Таймырского дома народного творчества Любовь Попова подчеркнула важность прессы на языках народов России в многонациональном государстве:

"Страница на языках коренных малочисленных народов Таймыра выходит систематически, тем самым, рассказывая таймырцам о своих земляках, погружая молодежь в культуру и историю своего народа, и напоминая всем приезжим, что мы живем в многонациональной стране".

"Таймыр" - общественно-политическая газета, на страницах которой публикаются материалы на долганском, нганасанском, энецком и ненецком языках. 

Фото МКУ  "Центр  по  обеспечению деятельности Администрации муниципального
района и органов Администрации муниципального района".

Тэги
Поделитесь новостью