В Бурятии начали подготовку к празднованию 400-летия протопопа Аввакума

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Даты торжественных мероприятий в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума утвердили в Бурятии. Об этом сообщает издание "Байкал Daily".

Празднование пройдет в Улан-Удэ и ряде районов в течение 2020 года, мероприятия стартуют 7-10 августа сразу в нескольких областях республики. С 11 по 13 сентября в Улан-Удэ состоятся встреча старообрядцев мира "Путь Аввакума" и VII международная научно-практическая конференция "Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи".

Также в столице республики планируется проведение международного фестиваля-конкурса фольклора старообрядческих художественных коллективов "Раздайся, корогод!".

В рамках подготовки к мероприятиям в течение года благоустроят старообрядческие храмы республики. Будет установлен памятный знак у Древлеправославного Храма Рождества Господня в Улан-Удэ.

Протопоп Аввакум - крупнейший деятель старообрядчества XVII века. В одной из ссылок Аввакум шесть лет провел на территории современной Бурятии. Первые старообрядцы, несогласные с никонианской церковной реформой, прибыли в Бурятию более 250 лет назад.

Тэги
Поделитесь новостью