В Мурманске пройдет I Международная выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

12 и 13 ноября в Ледовом дворце спорта Мурманска состоится I Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера "Сокровища саамской земли".

На выставку съедутся представители коренного народа саами со всех уголков Кольского полуострова, а также гости из Норвегии и Финляндии. В мероприятии примут участие оленеводческие хозяйства и саамские общины, учреждения культуры и образования, фольклорные коллективы, художники и мастера народного творчества.

В программе выставки – демонстрация достижений в области переработки традиционных видов продукции оленеводства, презентации проектов, "круглый стол" по вопросам сохранения и развития духовного богатства и культуры коренного народа, конкурс саамского костюма, выступления творческих коллективов и сольных исполнителей, мастер-классы мастеров саамского рукоделия, дегустация саамской ухи.

На площадке у Ледового дворца будут установлены и обустроены куваксы – традиционные жилища саамов, община "Пуаз" привезет своих лучших оленей.

На выставке также будет представлена деликатесная продукция из мяса оленя и молочные продукты сельскохозяйственного кооператива "Тундра" села Ловозеро.

Источник: "b-port.com"

 

Тэги
Поделитесь новостью