В Амурской области создадут нацпарк в местах проживания эвенков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный парк "Токинско-Становой" создадут в Амурской области на территории проживания эвенков. Постановление о создании парка опубликовано на сайте правительства РФ.

Территория создаваемого парка включает в себя наиболее высокий участок Станового хребта - Токинский Становик, где ведется традиционное природопользование эвенков. Они занимаются домашним оленеводством и охотой.

Цель создания парка - сохранение флоры и фауны Восточной Сибири и Дальнего Востока. Общая площадь нацпарка составит более 250 тысяч га, он будет находиться в ведении Минприроды России.

На территории парка обитает около 40 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц. В их числе 15 видов птиц, внесенных в Красную книгу России, и 37 видов, внесенных в Красную книгу Амурской области. Также территория парка важна для сохранения популяции снежного барана, занесенного в Красные книги Амурской области, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия).

Эвенки — коренной малочисленный народ Восточной Сибири. На территории Амурской области проживает около 1,4 тысяч эвенков.

Национальные парки активно создают в разных регионах России, но против некоторых из них протестуют проживающие там представители коренных малочисленных народов. В ноябре 2015 года в Приморском крае был создан национальный парк "Бикин", против которого выступили удэгейцы из сельского поселения Красный Яр, оказавшегося на территории нацпарка.

Вопрос также коснулся жителей села Никольское — они написали в администрацию президента РФ обращение с требованием не расширять границы Командорского национального парка на северную часть острова Беринга. Протестующие утверждали, что создание парка сделает жизнь и работу в районе невозможной. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин также попросил полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева не включать село в парк.

Тэги
Поделитесь новостью