Темой "Всемирного дня пельменя" станет удмуртский фольклор эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Этногастрономический фестиваль "Всемирный день пельменя" пройдет в Ижевске с 1 по 8 февраля. Об этом "НацАкценту" сообщили организаторы мероприятия.

В этом году мероприятие будет называться "Ческыт выжыкыл" ("Вкусная сказка"). Участники праздника познакомятся с мифами и сказками удмуртов, которым будет посвящен фестиваль.

Главным днем фестиваля будет 8 февраля. На центральной площади Ижевска гости праздника примут участие в сказочном квесте. Им будет нужно найти Великую книгу удмуртов при помощи карты, которую они восстановят на различных мастер-классах.

Также в рамках фестиваля пройдут традиционные конкурсы, будут открыты кулинарные и творческие мастерские. Все желающие сыграют в игры на свежем воздухе, посетят спектакли, кинопоказы и чтения об истории и традициях удмуртов, фолк-фестиваль, спортивные состязания с пельменной тематикой, ярмарку-продажу пельменных полуфабрикатов и изделий декоративно-прикладного искусства. Пройдет вручение премии "Золотой пельмень".

Впервые "Всемирный день пельменя" провели в Удмуртии в 2015 году. С тех пор фестиваль отмечают ежегодно в феврале. По словам организаторов "Всемирного дня пельменя", Удмуртия является родиной пельменей: "хлебное ушко" или "пельнянь" по-удмуртски стало прообразом русского пельменя. Организует мероприятие Миннац Удмуртии.

Тэги
Поделитесь новостью