Правительство изменит правила сдачи экзаменов для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России могут изменить правила сдачи экзаменов для мигрантов. В частности, требования к владению иностранцами русским языком будут зависеть от цели, с которой мигрант приехал в Россию. Такой пакет законопроектов приняла Госдума РФ в первом чтении, сообщает "Парламентская газета"

Законопроекты разработало правительство в соответствии с поручениями президента. Кабмин предложил сформировать перечень организаций, которые уполномочены проводить комплексный экзамен. Срок действия выдаваемого сертификата будет зависеть от цели его получения: если мигранту необходимо разрешение на временное проживание, работу или патент, документ будут выдавать на 3 года. Сертификат для получения вида на жительство будет действовать бессрочно.

Требования к уровню знаний также будут варьироваться в зависимости от цели пребывания иностранного гражданина. Требования установят на федеральном уровне, будут определены форма и порядок проведения испытаний.

Комплексный экзамен по русскому языку, истории и российскому законодательству был введен в 2015 году. Его прошло уже более 4,5 млн иностранных граждан.

Тэги
Поделитесь новостью