Депозитарий по фольклору угров и самодийцев представят в Париже

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Электронный депозитарий по фольклору обских угров и самодийцев" будет презентован на международной конференции "Языковые технологии для всех" в Париже 4 декабря. Его разработал Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, сообщает портал Ugra-news.

Депозитарий был создан в 2013 году. В коллекции есть более 3700 часов аудиозаписей песен, преданий, мифов и верований, праздников и обычаев на родных языках обских угров и самодийцев.

Кроме того, на конференции выступит губернатор Югры Наталья Комарова с докладом об опыте округа по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Севера, развитию языковых технологий в IT-стойбищах. В штаб-квартире ЮНЕСКО откроется югорская выставка "Коренные малочисленные народы Севера. Языки. Технологии", на которой проведут мастер-классы для участников конференции. 

В форуме "Языковые технологии для всех" примут участие около 400 человек: общественные деятели, политики, дипломаты, исследователи языковых технологий, этно- и социолингвисты, культурные антропологи, философы, эксперты в области формирования и анализа национальной и международной языковой политики, представители IT-отрасли, учреждений сферы образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

Правительство Югры выступило организатором мероприятия совместно с российским комитетом программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в партнерстве с секретариатом ЮНЕСКО и Европейской ассоциацией языковых ресурсов ELRA.

Тэги
Поделитесь новостью