Конкурс мастеров слова и песни йырау состоится в Башкортостане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный конкурс среди мастеров слова и песни йырау впервые пройдет в Доме культуры Республиканского центра народного творчества в Уфе 13 декабря. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

Мероприятие состоится в преддверии Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Башкортостане в июле 2020 года. В нем примут участие исполнители народной песни и сочинители этнической музыки от 18 лет и старше.

В первом туре каждый конкурсант должен представить эпическое произведение или произведение малой эпической формы с пересказом легенды (песня с историей). Также участники могут дополнительно исполнить одно произведение собственного сочинения — йыр в народном стиле. Во втором туре участники представят одну башкирскую народную песню в дуэте на выбор. Песня может быть протяжной, эпической или обрядовой.

Параллельно с проведением конкурса в социальных сетях среди исполнителей башкирской народной песни стартует флешмоб "Үлемһеҙ йырҙар" ("Бессмертные песни"). Жюри оценит оригинальность мелодического и грамматического языка, соответствие музыкальной форме и образного строя, а также исполнительское мастерство участников. Также участники смогут посетить творческие лаборатории и показ этнических костюмов молодых дизайнеров "Милли биҙәк".

Тэги
Поделитесь новостью