VR-ролики о традициях казачества представят в мультимедийном музее на Ставрополье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Мультимедийный музей истории казачества" создадут казаки Ставропольского округа. Об этом "НацАкценту" сообщил комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Сейчас активисты снимают видеоролики продолжительностью в 6-12 минут в формате VR 360 об истории и традициях казачества с момента его возникновения до наших дней. Руководитель проекта - редактор информационного агентства "Казачье Единство" и казак Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Игорь Кочубеев, съемкой и монтажом занимается Демьян Шлапков, историк-краевед Яна Бокова следит за фактическими соответствиями. Авторы проекта консультируются с ведущими специалистами в сфере истории казачества на Северном Кавказе. 

В будущем создатели музея планируют заняться организацией тематических уроков для учеников казачьих классов и воспитанников военно-патриотических клубов Ставрополья. Посетители уроков будут просматривать видеоролики о видах войск и этапах в истории казачества при помощи VR очков. Также они научатся рубить шашкой в компьютерном симуляторе и примут участие в виртуальных экскурсиях по казачьей хате. 

Идея создания казачьего музея возникла у активистов около полутора лет назад. На данный момент завершено описание проекта, закуплена большая часть видеотехники. Для получения финансирования казаки подали заявку на конкурс мультимедийных грантов. В случае, если проект победит, в марте 2020 года мультимедийный музей проведет первые экскурсии.

Тэги
Поделитесь новостью