Культурная программа для участников III Медиафорума и СМИротворца

Культурная программа для участников III Медиафорума и СМИротворца

Культурная программа для почти 100 гостей III Медиафорума этнических и региональных СМИ прошла в Москве 24 ноября, накануне основного мероприятия. Для финалистов XIВсероссийского конкурса "СМИротворец" и иногородних участников Медиафорума была организована экскурсия "Москва этническая", раскрывающая малоизвестные факты об истории и современности столицы России.

Также представители региональных СМИ посетили Московский дом национальностей – центральную площадку столицы по взаимодействию с этническими общинами, реализации общегородских национальных мероприятий и популяризации традиционных народных ремесел. Как сообщила представитель Московского дома национальностей Наала Хибба, в 2018 году МДН организовал более 800 городских и локальных мероприятий, в которых приняли участие около 54 тысяч человек.

В рамках круглого стола гости Медиафорума обсудили насущные вопросы межэтнической журналистики, а также представили лучшие практики освещения и продвижения национальной тематики в средствах массовой информации и блогосфере.

Участники поделились опытом успешного привлечения аудитории к решению проблем, изучению культурного наследия и диалектов коренных народов, а также создания поистине народных проектов о достопримечательностях регионов через рассказы об истории, необычных фактах и кухнях разных национальностей.

В завершение дня гости Медиафорума посетили выставку "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве", проходящую Центральном выставочном зале "Манеж". Экспозиция включает в себя 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России, которые впервые предстали в едином собрании, рассказывая о пути к Победе и о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940–2010-х годов. Выставка знакомит посетителей с творчеством известных отечественных художников и скульпторов: Александра Дейнеки, Павла Корина, Аркадия Пластова, Петра Кончаловского, Кукрыниксов, Юрия Пименова, Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Ильи Глазунова и многих других. Тема экспозиции перекликается с темой медиафорума, который завтра, 25 ноября, начнёт свою работу.