На Всероссийской переписи населения разрешат указывать несколько национальностей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Всероссийской переписи населения 2020 года респондентам могут разрешить указывать несколько национальностей. Соответствующий проект анкеты разработал Росстат, сообщается на официальном сайте Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Если бланк будет утвержден в нынешнем виде, граждане в графе "национальность" смогут записать несколько – например, "русский, якут". Комитет ГД по делам национальностей такое нововведение раскритиковал. На заседании 12 ноября депутаты заявили, что это позволит оказать влияние на решение респондента. Глава Комитета Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что из-за такой формулировки гражданин может не понять, что у него есть право национальность не указывать вообще. 

Замглавы Росстата Сергей Егоренко не согласен с Гильмутдиновым. Он уверен, что никакого давления не будет. Егоренко напомнил, что переписчик не имеет права подсказывать человеку, какую национальность следует указать, и должен записать в точности то, что сказал респондент.

Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 31 октября 2020 года. Ранее сообщалось, что в переписи будут учтены родной язык и национальная принадлежность.

Тэги
Поделитесь новостью