Эксперты: Снизился уровень владения якутским языком

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лингвисты по результатам исследований и опроса выявили, что уровень владения якутским языком снизился. Об этом сообщает ИА SakhaNews со ссылкой на выступление юриста Сандаары Кулаковской на заседании Научно-консультативного совета при Конституционном суде Якутии.

Тенденция может быть обусловлена отсутствием якутской языковой среды у представителей нового поколения. Молодые люди проводят много времени в интернете, где почти полностью отсутствует якутский контент, отметила Кулаковская. Юрист обеспокоена тем, что в законодательстве республики не уточнено, каким образом должно выражаться право на сохранение, изучение и развитие родных языков.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева в ответ напомнила коллегам о действующих механизмах по поддержке родных языков.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, число владеющих якутским языком насчитывает 450 140 человек. Основная масса носителей языка проживает на территории Якутии.

Тэги
Поделитесь новостью