Удэгейский экологический фестиваль "Вакчайни" пройдет в Приморье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Экологический фестиваль "Вакчайни" в честь дня создания нацпарка "Бикин" и открытия охотничьего сезона коренных малочисленных народов Севера состоится в национальном селе Красный Яр на севере Приморья. Об этом сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF (НКО признана иностранным агентом).

Название фестиваля переводится с удэгейского языка как "Охотник". Мероприятие пройдет на берегу реки Бикин в местах традиционного проживания удэгейцев и нанайцев.

Главные участники праздника – местные жители села Красный Яр и соседних сел Соболиный, Ясеневый, Верхний Паревал, а также представители общин КМНС. В рамках фестиваля состоятся соревнования по национальным видам спорта коренных народов Приморского края, в ходе которых будущие охотники покажут зрителям свои умения.

"Национальная культура и традиции – это достояние каждого народа, которое необходимо бережно хранить и передавать будущим поколениям. Сегодня уже многие понимают, что и сохранение целостной экосистемы верхнего бассейна реки Бикин неразрывно связано со средой обитания и традиционным образом жизни коренных народов, живущих по ее берегам", — отметил директор национального парка "Бикин" Алексей Кудрявцев, слова которого приводятся в сообщении.

Во время праздника пройдет открытие новой экологической тропы на тему животного мира этих мест и элементов из жизни и обычаев удэгейцев.

Национальный парк "Бикин" – крупнейшая особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Территория "Бикина" включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Удэгейцы — один из коренных малочисленных народов Дальнего Востока, относятся к байкальскому типу монголоидов. Язык — удэгейский. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность удэгейцев – около 1500 человек.

Тэги
Поделитесь новостью