Диктант на польском языке написали в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IX Всероссийский диктант на польском языке состоялся в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) в Москве 19 октября. Об этом "НацАкценту" сообщили организаторы мероприятия.

Диктант был посвящен 80-й годовщине начала Второй Мировой войны. Торжественное шефство над диктантом приняла супруга Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Польша в РФ Иоанна Марциняк. 

В мероприятии приняли участие 250 человек, среди которых члены Московской национально-культурной автономии поляков "Дом польский", полонийных организаций 14-ти городов, а также студенты московских вузов и все желающие. 

Участники диктанта написали текст о боях 1 сентября 1939 года на Вестерплятте. Три призовых места заняли Анна Москотина и Фридерик Дзяткович из Москвы и Елена Тимохина из Железноводска соответственно. Наградами и подарками были отмечены работы еще 20 участников из региональных организаций Конгресса поляков в России и полонийной школы в Москве.

После окончания диктанта прошли лекция об истории польского послевоенного кино с показом фрагментов фильмов и выступление исполнительницы Эвелины Вижентас.

Организаторы мероприятия — ФПНКА "Конгресс поляков в России" при поддержке Посольства Республики Польша в РФ, Ассоциации "Вспульнота польска" и Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Тэги
Поделитесь новостью