Уникальный алмаз-матрешку нашли на месторождении в Якутии [ВИДЕО] эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый в мире "алмаз-матрешку" нашли специалисты компании АЛРОСА на одном из месторождений в Якутии. В полости этого алмаза свободно перемещается другой алмаз поменьше, сообщается на сайте компании. 

"Насколько нам известно, такие алмазы еще не встречались в истории мировой алмазодобычи. Это действительно уникальное творение природы, тем более, что природа не любит пустоты", — прокомментировал заместитель директора НИГП АЛРОСА по инновационной работе Олег Ковальчук.

По словам экспертов АЛРОСА, "внутренний" алмаз образовался первым, а уже после этого вокруг него сформировался внешний. Единой гипотезы относительного того, как образовалась "матрешечная" система из двух камней, пока нет.

"Имеются две основные гипотезы: согласно первой версии, в процессе роста алмаз был захвачен мантийным минералом, который позже был растворен в условиях земной поверхности, согласно второй — в результате сверхбыстрого роста внутри алмаза образовалась прослойка из пористого поликристаллического алмазного вещества, которая впоследствии была растворена более агрессивными мантийными процессами", — сказал Ковальчук.

По его мнению, "матрешка" уникальна еще и тем, что обычно полости внутри кристаллов заполняются другими минералами.

Тэги
Поделитесь новостью