Варенье из тыквы и расписные пряники приготовят на "Немецкой слободе" в Новосибирске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль культуры российских немцев "Немецкая Слобода-2019" пройдет в Новосибирске с 14 по 15 сентября. Об этом "НацАкценту" сообщили в пресс-службе областного Российско-Немецкого Дома.

В празднике примут участие мастера ремесел, а также приглашенные творческие коллективы и сольные исполнители из регионов Сибири и Казахстана.

14 сентября состоится открытие фестиваля. Он начнется с концерта "Наши корни – наша гордость" в парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова. В программе мероприятия – эстрадные стилизованные номера на этническую тематику.

На площадке Российско-Немецкого Дома состоится благотворительный интерактивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья "Мечтай! Твори! Действуй!". В рамках фестиваля пройдут творческие и языковые мастер-классы, пройдет интерактивный спектакль "Приключение Касперле". Приглашенными гостями мероприятия станут известные спортсмены и участники паралимпийского движения.

15 сентября в парке культуры и отдыха "Березовая роща" откроется стилизованная ремесленная слобода. Гости праздника посетят мастерские национальных ремесел российских немцев: прядения, ткачества, вышивки лентами, изготовления свадебной атрибутики из воска, а также кузнечного, гончарного и столярного дела.

Желающие научатся готовить варенье из тыквы и расписывать традиционный немецкий пряник Lebkuchen, а также продегустируют национальную выпечку и побывают в гостях у российского немца.

В парке будет расположен крестьянский двор, в котором расскажут, как правильно называть домашних животных на немецком языке. Праздник завершится гала-концертом участников.

Фестиваль "Немецкая слобода" проходит с 2015 года. Организует его Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке регионального министерства культуры и Международного союза немецкой культуры.

Тэги
Поделитесь новостью