Информацию о кандидатах на выборах в Карелии переведут на карельский и вепсский языки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Информация о кандидатах в депутаты Совета поселений и должность главы поселений в Карелии на выборах 8 сентября будет представлена на карельском и вепсском языках. Об этом сообщает пресс-служба республиканского министерства национальной и региональной политики.

Информацию переведут для муниципальных выборов в Олонецком, Пряжинском, Калевальском и Прионежском районах. Перевод подготовят члены Республиканской термино-орфографической комиссии при главе республики.

На избирательных участках в Пряжинском и Олонецком национальных районах будет размещена информация о кандидатах на ливвиковском наречии карельского языка. Для Калевальского национального района материалы переведены на карельское наречие карельского языка. С информацией о кандидатах на вепсском языке можно будет ознакомиться в Прионежском районе.

Карельские активисты не первый год добиваются перевода избирательных бюллетеней на языки народов республики. В 2018 году ЦИК Карелии отказался печатать их, объяснив это действующим законодательством. Сейчас закон позволяет печатать бюллетени на языках народов РФ на территориях компактного проживания в случаях, когда целый народ не владеет русским языком настолько, что не может прочесть напечатанную информацию.

Тэги
Поделитесь новостью