Юкагирский праздник "Шахадьибэ" в Якутии

Юкагирский праздник "Шахадьибэ" в Якутии
Фото: Сахапечать / Ирина Курилова. Юкагирский праздник "Шахадьибэ" прошел 18 августа в местности Ус Хатын в Якутии. Слово "шахадьибэ" в переводе с юкагирского означает "место для сборов" — раньше так называли место для общего собрания, куда в старину в начале лета съезжались все юкагирские роды. Сейчас юкагиры проводят традиционные собрания в августе — именно в это время в Якутск приезжает больше всего представителей народа из районов республики. На празднике состоялся обряд благословения и кормления огня, где старейшина попросил у стихии помощи и защиты от плохого. На конкурсе "Уха 2019" пять команд соревновались в разведении костра, разделке рыбы, скорости приготовления, сервировки и качестве самого блюда. Все участники получили призы по номинациям: "Секрет бабушкиной ухи", "Дизайн и традиция", "Самая вкусная уха", "Аутентичность", "Самая динамичная команда". Состоялся концерт с участием ансамблей и артистов. Юкагиры – восточно-сибирский народ, древнейшее население северо-восточной Сибири. По данным переписи за 2010 год, в России проживает более полутора тысяч юкагиров. До настоящего времени сохранилось два юкагирских языка: северноюкагирский (тундренный) и южноюкагирский (колымский или лесной). В 2010 году в ходе переписи населения они были учтены как один юкагирский язык.

Фото: Сахапечать / Ирина Курилова. 

Юкагирский праздник "Шахадьибэ" прошел 18 августа в местности Ус Хатын в Якутии. 

Слово "шахадьибэ" в переводе с юкагирского означает "место для сборов" — раньше так называли место для общего собрания, куда в старину в начале лета съезжались все юкагирские роды. Сейчас юкагиры проводят традиционные собрания в августе — именно в это время в Якутск приезжает больше всего представителей народа из районов республики. 

На празднике состоялся обряд благословения и кормления огня, где старейшина попросил у стихии помощи и защиты от плохого. На конкурсе "Уха 2019" пять команд соревновались в разведении костра, разделке рыбы, скорости приготовления, сервировки и качестве самого блюда. Все участники получили призы по номинациям: "Секрет бабушкиной ухи", "Дизайн и традиция", "Самая вкусная уха", "Аутентичность", "Самая динамичная команда". Состоялся концерт с участием ансамблей и артистов. 

Юкагиры – восточно-сибирский народ, древнейшее население северо-восточной Сибири. По данным переписи за 2010 год, в России проживает более полутора тысяч юкагиров. До настоящего времени сохранилось два юкагирских языка: северноюкагирский (тундренный) и южноюкагирский (колымский или лесной). В 2010 году в ходе переписи населения они были учтены как один юкагирский язык.