Тувинцы отмечают день рождения республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День рождения Республики Тыва празднуют 15 августа, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Дату учредили законом "О праздничных днях Республики Тыва" от 12 февраля 1999 года. В Тыве в этот день официальный выходной.

В Кызыле в честь Дня республики состоятся праздничные мероприятия: поднятие государственных флагов, круглый стол по вопросам развития коллекционирования, торжественный митинг с возложением цветов и гирлянд, театрализованное представление и выставка-ярмарка местных производителей. Также пройдут Международный турнир на кубок главы Республики по национальной борьбе хуреш, концертная программа, молодёжный флешмоб "Я люблю Туву" и республиканский конкурс красоты.

Празднование завершится салютом на набережной реки Енисей.

Тыва вошла в состав СССР как Тувинская автономная область 11 октября 1944 года. В октябре 1961 года область преобразовали в Тувинскую АССР, а 28 августа 1991 года она была переименована в Республику Тыва.

Тыва – этническое самоназвание коренных жителей республики, Тува – укоренившийся русскоязычный вариант названия. Согласно действующей Конституции республики от 2001 года, наименования Тыва и Тува считаются равнозначными.

Республика расположена в центре Азии, на юге Восточной Сибири в верховьях Енисея. Тыва граничит с Иркутской областью, Хакасией, Алтаем, Бурятией, Красноярским краем и Монголией.

 

Тэги
Поделитесь новостью