Около 400 представителей сето из России и Эстонии соберутся на "Сетомаа" в Псковской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Около 400 сето из России и Эстонии приедут на международный этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи", который состоится 28 августа в 12-й раз. Он традиционно пройдет в музее-усадьбе сето в деревне Сигово Печорского района Псковской области, сообщила пресс-служба правительства региона. 

Откроется праздник шествием более 20-ти различных творческих коллективов. Гостей "Сетомаа" ждут ярмарка ремёсел, дегустация блюд национальной кухни, мастер-классы, интерактивные площадки, посадка саженцев фруктовых деревьев, концерт и народное гуляние Кирмаш. В этом году к "Сетомаа" присоединятся участники Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль". 

Международный этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" проводится в музее-заповеднике "Изборск" ежегодно, начиная с 2008 года. Музей-усадьба народа сето в деревне Сигово — единственный в России музей этого малочисленного финно-угорского народа.

По данным переписи 2010 года, в Псковской области проживает 123 человека, отнесших себя к представителям народа сето. Большая часть этого малочисленного народа проживает на территории Эстонии.

Тэги
Поделитесь новостью