В мире отмечают Международный день коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодно 9 августа по всему миру отмечают Международный день коренных народов. Праздник был учрежден в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечь внимание органов власти и гражданского общества к коренным малочисленным народам.

Впервые о проблемах коренных народов планеты заговорили в 1992 году, когда вопрос о внимании к их представителям рассмотрели на всеобщих собраниях Генеральной Ассамблеи ООН в 1992, но окончательное решение об утверждении праздника было принято только два года спустя.

На данный момент по всему миру насчитывается около 370 миллионов человек, относящихся к коренным народам. В России коренными малочисленными народами признаны народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков и сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы. Чтобы считаться коренным, народ также должен насчитывать менее 50 тысяч представителей на территории страны и осознавать себя как самостоятельную этническую общность.

В России насчитывается 47 коренных этносов, 40 из которых относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают более чем в 30 регионах страны, 65% из них живут в селах.

Тэги
Поделитесь новостью