Суд отказал саамскому активисту в праве на традиционную охоту эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Суд отказал саамскому активисту Андрею Данилову в праве на традиционную охоту.  Судья постановил не ставить в охотничьем билете соответствующую отметку. Решение пока не вступило в законную силу. 

"Для ведения традиционной охоты коренные народы должны проживать в тундре, в традиционных жилищах из материалов (не из современных материалов), пищу и все для житья добывать сами, не иметь дохода, — написал Данилов у себя на странице в Фейсбуке 6 августа. — В общем, назад в средневековье. Никаких современных благ и цивилизации".

Данилов добавил, что готов к дальнейшей борьбе "за отстаивание прав коренных народов". "Впереди долгий судебный процесс и не один", — заключил он. 

Ранее активист обратился в Первомайский районный суд Мурманска, чтобы доказать свою национальность и получить право заниматься традиционной охотой. Охотничий билет Данилов получил в феврале, а в марте обратился в Минприроды Мурманской области за отметкой о "возможности осуществления охоты" в рамках ведения традиционного образа жизни. Ему отказали и объяснили это тем, что для предоставления такой отметки нужно доказать принадлежность к коренным малочисленным народам Севера.

Тэги
Поделитесь новостью