Жителей Салехарда испугал обряд коренных народов Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Салехарде местные жители нашли в лесу подвешенную на дереве тушу оленя. По мнению специалистов, это может быть обрядом представителей коренных народов Севера. Об этом сообщает "ФедералПресс".

Фотографии оленя выложили в соцсетях. "Голову оленю отрезали, повесили рядом, лапы тоже, ленточек навязали. Прогулялась, называется, в лес возле Салехарда", — написала одна из жительниц города.

Специалисты природно-этнографического комплекса в посёлке Горнокнязевск считают, что это похоже на один из обрядов коренных народов Севера. Место в лесу, в котором был найден олень, может быть для них священным, предполагают они.

Ранее Россельхознадзор оштрафовал на три тысячи рублей шаманов, которые провели в Ангарске обряд с жертвоприношением пяти верблюдов. В религиозном шаманском центре "Тэнгэри" в Бурятии этот ритуал назвали варварством и "неошаманизмом", нарушающим все законы. Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол подчеркнул, что не давал разрешение на жертвоприношение верблюдов. Полиция Ангарска не стала возбуждать уголовное дело в связи с ритуалом.

Тэги
Поделитесь новостью