Слёт учителей аварского языка прошел в Дагестане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий республиканский слёт учителей аварского языка прошёл с 13 по 15 июля в местности Матлас, которая расположена на Хунзахском плато Республики Дагестан.

В слёте приняли участие 24 команды представителей 27 муниципалитетов республики. Общая численность участников составила более двух тысяч человек. На мероприятие собрались преподаватели родных языков со всего Дагестана, а также туристы, посетившие в эти дни Хунзахский район. Об этом "Нацакценту" сообщила пресс-служба администрации Махачкалы.

Мероприятие организует Ассоциация учителей аварского языка республики. Первые два слёта прошли в Гунибском и Ботлихском районах Дагестана — место проведения каждого мероприятия определяет победившая команда. В этом году право принимать гостей и участников получила команда Хунзахского района.

Слёт было решено провести летом, во время каникул в школе, чтобы не отвлекать преподавателей от учебного процесса. Женщины пришли на мероприятие в белых дагестанских платках гормендо, мужчины также были одеты в традиционные костюмы.

В программу первого дня входили спортивные игры и приготовление национальных блюд. Вечером на фестивале разожгли большой костёр, вокруг которого пели песни и читали стихи. Второй день мероприятия был посвящен командным соревнованиям, включавшим в себя самопрезентацию каждой команды, танец и инсценировку. На третий день участники слёта приняли участие в экскурсии по Хунзахскому району.

По итогам соревнований первое место и право проведения следующего слёта получила команда Унцукульского района. Второе место поделили между собой команды Казбековского района и города Каспийска, а третье место завоевали команды Шамильского района и города Кизилюрта.

Тэги
Поделитесь новостью