Врио главы Башкортостана рассказал, каким должен быть башкир

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров на V Всемирном курултае башкир 28 июня рассказал, каким должен быть башкир. 

Он заявил, что нужно "изменить устаревшие взгляды" на башкир, чтобы их не воспринимали в мире "архаичным стереотипом". По его мнению, башкир должен сочетать в себе "вековую мудрость предков", радушие и гостеприимство, искренность, трудолюбие и стойкость перед любыми испытаниями, готовность к современному развитию и мобильность.

"Через наш регион проходит граница Европы и Азии, поэтому не случайно, что мы сочетаем в себе все лучшее, что есть на востоке и западе, — передает его слова "Bach.News", — Башкир должен быть патриотом <...>  как генерал Минигали Шаймуратов, мудрым как Мустай Карим, умным и образованным как Айрат Шаммазов, талантливым и современным как Радик Юлъякшин, дипломатичным как Азамат Кульмухаметов, сильным и уверенным как Венер Галеев, красивым и статным как Ляйсан Утяшева". 

В начале заседания в фойе конгресс-холла "Торатау" задержали лидера башкирского движения "Башкорт" Фаиля Алчинова и вывели из зала делегата Ильмира Мухаметьярова. Как пишет "Коммерсант", Алчинов пытался пройти на заседание как делегат от Зилаирского района, задержать его попросил сотрудник администрации главы Башкирии Азат Бадранов. Мухаметьянов был задержан после попытки привлечь внимание делегатов к инциденту с Алчиновым . 

Их доставили в отдел полиции №9, где составили административные протоколы. По какой статье составлен протокол и в какой суд их доставят, пока неизвестно.

Хабиров прокомментировал случившееся. "С теми людьми, которые проповедуют шовинизм и практически скатываются к расизму, нам не по пути", — заявил он.

V Всемирный курултай башкир — съезд представителей башкирского народа со всего мира. Он проходит в этом году 27-29 июня. Его участники — более 500 делегатов из России, США, Швейцарии, Голландии, Монако, Израиля и еще 21 страны.

Тэги
Поделитесь новостью