Фильм об этнографическом путешествии по Туве покажут на фестивале в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Премьера фильма "Планета Тыва" состоится на Moscow Urban Fest, который пройдет в Зарядье 4-7 июля. 

Как говорится в описании фильма, "Планета Тыва" — это "этнологическое и географическое, ментальное и метафизическое путешествие". В основе сюжета лежат впечатления журналистки Саяны Монгуш и чешского фотографа Станислава Крупара. 

"Два представителя разных культур, с противоположных концов света, ищут символический вход в Шамбалу. Путешественники общаются с кочевниками-пастухами, посещают местный храм Устуу-Хурээ, отправляются в горы к кочующим тоджинцам-оленеводам и посещают деревню староверов в тайге", — сообщается в описании. 

Как рассказала режиссер фильма Светлана Родина, все началось с книги Сергея Минцлова о его путешествии по поручению Николая II по Урянхайскому краю. "Меня поразило, насколько пренебрежительно пишет автор о кочевниках, сравнивает их с дикими животными, даже не понимая местного языка, — передает ее слова "Москва 24", — И я захотела сделать фильм – не только про Тыву, но про столкновение разных культур, цивилизаций и про то, как снобизм, страх и стереотипы зачастую мешают нам вступать в диалог и искажают наше представление о многом. Это путешествие стало для меня не просто фильмом, но одним из самых важных жизненных опытов".

Увидеть "Планету Тыва" можно будет 6 июля в зале "Москва". 

Тэги
Поделитесь новостью