Оленеводы Ямала будут помогать осужденным из числа коренных народов Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Союз оленеводов Ямала будет помогать осужденным из числа коренных малочисленных народов Севера. Это касается тех, кто находится в местах лишения свободы, был освобожден условно-досрочно или освобождается после истечения срока содержания, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции ЯНАО.

Соответствующее соглашение Союз заключит с УФСИН, сообщило ИА "Север-Пресс". Оленеводы будут оказывать социальную, информационную, правовую и иную помощь. Союз планирует передавать в библиотеку исправительного учреждения газеты и книги, в том числе на языках коренных малочисленных народов Севера.

Активисты проанализируют уровень образования осужденных из числа КМНС, посодействуют их обучению на территории исправительного учреждения и при необходимости помогут в трудоустройстве.

Исполнительный директор Союза оленеводов Ямала Тимур Акчурин подчеркнул, что осужденные — наименее защищенная категория людей. У них обычно комплекс взаимосвязанных социальных проблем, и они нуждаются в различных видах постоянной помощи, поддержке и защите, заключил он.

 

Тэги
Поделитесь новостью