Якутский Ысыах-2019 в Москве

Якутский Ысыах-2019 в Москве

Национальный якутский праздник "Ысыах" отметили в московском парке "Коломенское" 15 июня.

По традиции каждый год "Ысыах" знакомит жителей столицы с разными районами Якутии. В этом году на празднике представили Алданский район — промышленный и культурный центр региона. Открылось мероприятие обрядовой частью с благословением и зажиганием огня.

Состоялись большой концерт и спортивные соревнования по национальным видам спорта, включая  Всероссийской турнир по мас-рестлингу. На мастер-классах всех желающих научили шить одежду из оленьей шкуры, вышивать традиционную якутскую обувь бисером, делать обереги и расписывать дерево узорами из якутского, эвенкийского и русского фольклоров. На кулинарном мастер-классе показали, как готовить якутские оладушки и  взбитые сливки "кеурчэх" с ягодами.

В этот же день в Коломенском открылся новый музей с экспозицией якутского быта, где гостям показали обряд одевания якутской невесты. На "Ысыахе" состоялись фольклорный фестиваль, конкурс хомусистов, дегустация якутской национальной кухни. Был запущен международный проект — экспедиция по измерению самой низкой температуры на Земле, где проживает человек. Завершилось празднование традиционным осуохаем – священным национальным круговым танцем.

Якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы "Ысыах" традиционно отмечается в день летнего солнцестояния 21 июня, но в разных городах могут быть разные даты. В древности Ысыах также был скотоводческим праздником, так как это было время приплода скота и изобилия мяса и молока.