Московский фестиваль "Многоцветие России" посвятят крымским народам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур "Многоцветие России" пройдет 3-4 июля в Московском доме национальностей. В этом году он совпадает с пятилетием Крымской весны, поэтому особое внимание на мероприятии уделят культуре народов Крыма.

"История Крымского полуострова – это переплетение восточных и западных культур, а также верований первых христиан и мусульман, — сообщили "НацАкценту" в МДН, — Благодаря своему уникальному расположению, благоприятным природно-климатическим условиям и великолепному ландшафту Крым стал своего рода перекрестком, на котором встречались люди разных национальностей и вероисповеданий. Впитав традиции, нравы, обычаи, язык разных народов, Крымская земля щедро делится этим богатством".

В Московском доме национальностей отметили одну крымскую особенность: владея в совершенстве русским языком, представители всех народов полуострова не забывают и свои родные языки.

Фестиваль откроется круглым столом "Крымский полуостров вчера, сегодня и навсегда", где прозвучат доклады об актуальных проблемах сохранения культурной палитры Крыма, об историко-культурном наследии и туристическом потенциале региона. В этот же день состоится открытие выставки работ крымских художников, приуроченной к "Многоцветию России".

На следующий день пройдут мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Фестиваль завершится праздничным концертом с участием вокальных и танцевальных коллективов.

 

Тэги
Поделитесь новостью