Работы мастеров из России и Германии представят на "Городе ремесел" в Вологде

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль народных промыслов и ремесел "Город ремесел" пройдет в Вологде 14-16 июня в шестой раз. На него соберутся мастера из 40 регионов России, а также из Германии, Белоруссии, Армении, Эстонии и Узбекистана.

На главном конкурсе фестиваля выберут победителей в восьми номинациях: "Женские ремесла. Костюм", "Женские ремесла", "Валенки и валяные изделия", "Гончарные изделия. Керамика", "Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов", "Кузнецы и ювелиры", "Роспись по дереву и бересте", "Хранить традиции". На участие в конкурсе поступило более 350 заявок, в ярмарке — около 540, сообщила пресс-служба вологодской администрации. Обладатель Гран-при получит приз мэра города Вологды — 100 тысяч рублей.

Организаторы подчеркнули, что в конкурсе могут участвовать только те изделия, которые "сохраняют традиции". Даже если изделие новаторское, в его основе должны лежать традиционные ремесла, пояснили там. Представленные на конкурс работы выставят в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Уже известно, что заявки подали мастера-литейщики из Владимирской и Рязанской областей, ремесленники, изготавливающие обувь по старинным технологиям и другие.

Запланированы круглые столы, лекции и семинары, которые пройдут в "Резном палисаде", Юго-Западной башне и художественном отделе городского Кремля. Творческая программа "Города ремесел" пройдет под знаком Года театра. В каждой из конкурсных номинаций запланированы шоу-программы: кузнецы выкуют медали для победителей, резчики по дереву создадут скульптуры и покажут резьбу по камню, гончары сделают из глины театральную кибитку с актерами. Мастера по росписи три дня будут расписывать театральную ширму, которую после передадут одному из коллективов для театральных постановок.

В рамках "Города Ремесел" 15 июня пройдет Фестиваль костюма и народных промыслов "Сарафан" из Великого Новгорода, на котором покажут коллекции реплик традиционного национального костюма. На детской площадке пройдут конкурс "Ремесло. Дети" и акция "Город. Ремесло".

Тэги
Поделитесь новостью