Якутский Ысыах пройдет во Владивостоке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Якутский национальный праздник Ысыах пройдет во Владивостоке в рамках культурной программы XXIII Тихоокеанской международной туристской выставки "PITE" 25 мая.

На набережной Дальневосточного федерального университета на острове Русском развернется праздничное тюсюлгэ, где представят блюда якутской кухни и проведут состязания по национальным видам спорта. Гости увидят национальные танцы, обряды и народные игры, сообщила пресс-служба регионального правительства.

XXIII Тихоокеанская международная туристская выставка "PITE" проводится в рамках Пятого Тихоокеанского туристского форума. На выставке представят туристский потенциал более 100 российских и зарубежных компаний. Российскую сторону на РIТЕ-2019 представят 12 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Якутский праздник лета в честь божеств айыы и возрождения природы Ысыах традиционно отмечается в день летнего солнцестояния 21 июня, однако в разных городах могут быть разные даты. В древности Ысыах также был скотоводческим праздником, так как это было время приплода скота и изобилия мяса и молока. Праздник всегда сопровождается круговым танцем осоухай, олицетворяющем замкнутый жизненный круг, обрядами и молениями, кумысопитием, танцами, народными играми, а также конкурсом сказителей – олонхосутов.

Тэги
Поделитесь новостью