Чуваши отметили день родного языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День чувашского языка прошёл в Чебоксарах 25 апреля в Сквере им. И.Я. Яковлева перед Национальной библиотекой ЧР. Здесь состоялись митинг, концерт и возложение цветов к памятнику просветителя народов Урала и Поволжья, сообщили "НацАкценту" в региональном Доме дружбы народов.

На концерте "Анлӑн янӑра, чӑваш чӗлхи!" выступили вокальный ансамбль "Илем" Чувашского государственного института культуры и искусств, учащиеся чебоксарской школы № 22, ансамбль народного танца "Танташ" из Чебоксар и фольклорный  коллектив "Теветкел" из Новочебоксарска.

В митинге приняли участие представители власти, учащиеся и преподаватели школ, студенты, преподаватели чувашского языка и литературы и работники культурно-досуговых учреждений и библиотек. Заместитель руководителя Минкультуры Чувашии Елена Чернова отметила, что участников мероприятия объединила любовь к родному языку, его почитание и распространение в республике. Президент Межрегиональной общественной организации "Чувашский национальный конгресс" Николай Угаслов подчеркнул важность сохранения чувашского языка и его значимость в жизни людей. Народный поэт Чувашии Валерий Тургай пожелал поэтам, прозаикам, литераторам республики успехов в сохранении чувашского языка.

Чувашский язык является государственным языком Республики Чувашия. В России на нем говорит 1 млн человек.

Поделитесь новостью