Языки коренных народов как фактор развития Арктики обсудят в Якутске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международная научно-практическая конференция "Языки коренных народов как фактор устойчивого развития Арктики" состоится 27-29 июня в Якутске.

Как сообщает ЯСИА, предметом обсуждения станут проблемы и перспективы устойчивого развития коренных народов, возможности и деятельность библиотек в сохранении и развитии языкового разнообразия коренных народов Арктики и популяризация чтения на языках КМНС.

На конференции разработают рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития Арктики и возрождению исчезающих языков и культур. По итогам собрания издадут сборник материалов, который разместят в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Организаторами конференции выступают Якутский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов, Международная Ассоциация арктических социальных наук (IASSA), Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии, Международная организация северных регионов "Северный Форум", Арктический государственный институт культуры и искусств и Национальная библиотека РС (Я).

Поделитесь новостью