Этнодеревня "Енисейская Сибирь" открылась для гостей Универсиады в Красноярске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Этнодеревня "Енисейская Сибирь" открылась 1 марта на XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019 в Красноярске. Она развернулась на острове Татышев.

На ее территории гости познакомятся с бытом и культурой народов края и ближайших сибирских регионов, сообщила пресс-служба Универсиады. Делегация из Тувы установила в этнодеревне традиционную юрту со всем убранством, из Эвенкии — несколько чумов с предметами быта охотников и оленеводов.

Представители Таймыра привезли в этнодеревню нганасанский, долганский и ненецкий чумы. "Приветливые хозяйки встречают гостей, угощают горячим чаем и сладостями, рассказывают о культуре и традициях своего народа, играют в настольные национальные игры. Каждый желающий может приобрести сувенирную продукцию из бивня мамонта, рога оленя, меха, примерить национальную одежду", — сообщили "НацАкценту" в администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Таймырское подворье будет работать до 12 марта. Все эти дни в чумах будут проходить мастер-классы по вышивке, плетению, резьбе по кости, демонстрация национальных обрядов и игр. На сцене Парка Универсиады будут выступать хор долганской песни "Арадуой", вокально-хореографический ансамбль "Харп" и народный ансамбль песни и танца народов Севера "Хэйро".

Крайняя точка деревни — локация "Мыс Челюскин", посвященная освоению Севера и Северного морского пути. Там воссоздан быт покорителей 50-60-х годов прошлого века.

Универсиада — молодежный аналог Олимпиады или Всемирные студенческие спортивные игры. Она проходит каждые два года. В Красноярске Универсиада пройдет со 2 по 12 марта. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Фото: Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.


Тэги
Поделитесь новостью