Ученые помогли собрать деньги на лечение носителя вымирающего кетского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Исследователи помогли собрать деньги на лечение носителя кетского языка.

Александр Котусов — один из примерно 20 носителей кетского языка и единственный, кто умеет петь песни на кетском, рассказала научный сотрудник МГУ Юлия Галямина (признана иноагентом). Всю жизнь он прожил в поселке Келлог на реке Елогуй, но из-за болезни оказался в онкологическом центре Красноярска.

Как сообщила Галямина, Котусова сперва хотели выписать и отправить домой. По ее словам, в больнице к мужчине отнеслись с пренебрежением.

"Мы с антропологом Никитой Петровым связались с завотделением и поехали в Красноярск. Мы объяснили, что это очень важный для истории и культуры человек, настояли, чтобы Александра Максимовича не выписывали. Очень не нравится пренебрежительное отношение людей, которые даже не понимают, кто перед ними. За внешностью человека может скрываться очень многое", — передает ее слова "Такие дела".

Котусову назначили лечение. Химиотерапию он должен проходить в Туруханске. На поездки между населенными пунктами и на покупку лекарств мужчине за день собрали 45 тысяч рублей. Большую часть денег присылали люди, изучающие кетский язык по всему миру. Галямина добавила, что они нашли людей, которые помогут мужчине выписаться и добраться до Туруханска.

Кетский язык — изолированный, единственный живой представитель енисейской семьи языков. В 2010 году, согласно переписи, оставалось 200 носителей кетского языка. 

Тэги
Поделитесь новостью