Языки малочисленных народов в системе образования обсудят на открытии Года языков в Югре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Шесть тематических секций будут работать на главном форуме-открытии Года языков коренных народов в России, который пройдет 20-22 марта в Ханты-Мансийске. Слоган мероприятия: "Родной язык — живой язык", сообщили "НацАкценту" организаторы. Планируется, что в открытии примут участие около 500 экспертов.

На пленарном заседании Форума будут работать шесть тематических секций. Это "Лучшие практики и проекты по поддержке родных языков", "Русский язык как язык межнационального общения", "Языки коренных малочисленных народов в системе образования", "Подходы к сохранению и поддержке редких и исчезающих языков", "Мастер-класс для преподавателей родных языков" и "Роль информационных технологий и СМИ в популяризации изучения родных языков". Секцию о СМИ будет модерировать член президентского Совета по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Среди спикеров зампред Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, зампред правительства РФ Виталий Мутко, министр просвещения Ольга Васильева, председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков и другие.

По решению ООН 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов. Официальное открытие Года состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 28 января.

Фото: admhmansy.ru

Тэги
Поделитесь новостью