Личные удмуртские имена дадут гостям "Всемирного дня пельменя" в Ижевске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Получить личные удмуртские имена смогут все желающие на фестивале "Всемирный день пельменя", который пройдет в Ижевске 1-9 февраля.

Перформанс "Тайна удмуртского имянаречения" пройдет 5 февраля в Доме дружбы народов, сообщили "НацАкценту" организаторы праздника. В процессе все желающие смогут пройти через специальные обряды и получить удмуртское имя.

Появилось и расписание мастер-классов, которые будут идти с 1 по 8 февраля. Гостей научат делать куклу-закрутку, рисовать комиксы, готовить перепечи, делать поднос из амбарной доски, изготавливать традиционное нагрудное женское украшение "монисто", делать пельменные сувениры из глины и деревянные пельменные амулеты.

Главной темой "Всемирного дня пельменя" этого года станут связи поколений. "Ни одна традиция, история или рецепт не теряются в прошлом, а лишь меняются и получают новую обертку, новый "шрифт", более понятный молодому поколению", — уверены организаторы. Запланированы конкурсы, пельменные состязания, ярмарка и концерты, вручение премии "Золотой пельнянь", акция "Открытка из Ижевска" и многое другое.

Фестиваль проводится с 2015 года. 

Тэги
Поделитесь новостью