Жители Магадана попросили уравнять их в правах с коренными малочисленными народами Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Среди основных тем, которые поднимают жители Магаданской области, звучит предложение уравнять права тех, кто проживает в регионе больше 15 лет, с правами коренных малочисленных народов Севера. Об этом рассказал руководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора области Максим Бродкин на заседании регионального правительства в рамках часа контроля.

По его словам, этот вопрос находится в стадии разработки, передает РИА "Колыма-информ". "Необходимо законодательно дать определение, что такое коренные малочисленные народы Севера, сейчас этого понятия нет, а есть категории коренных малочисленных народов, которые определяются исходя из их количества и территорий проживания на Дальнем Востоке и Крайнем Севере", — заявил Бродкин.

Между тем в статье 1 ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" дано определение формулировке "коренные малочисленные народы": это "народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями".

Издание отмечает, что представители других народов, родившиеся или проживающие длительное время в Магаданской области, не первый год задаются вопросом, чем они отличаются от представителей коренных национальностей, если условия жизни и длительность нахождения в регионе у них одинаковы. 

Фото: MagadanMedia

Тэги
Поделитесь новостью