Минкомсвязи утвердило план отключения аналогового телерадиовещания эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Минкомсвязи утвердило план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в регионах России.

"С января по июнь 2019 года (11 февраля, 15 апреля и 3 июня) будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен", — говорится на сайте ведомства.

До конца 2018 года россияне смогут принимать бесплатно 20 эфирных телеканалов в цифровом качестве. В Минкомсвязи подчеркнули, что это решит проблему "неравного доступа городских и сельских жителей к средствам массовой информации". Охват сети цифрового эфирного телевещания составляет не менее 98,4% населения России.

Ранее руководители четырех национальных каналов России обратились к Правительственной комиссии по развитию телевещания с просьбой включить их телеканалы в пакет бесплатного цифрового телевидения.

Переход на цифровое вещание призван устранить информационное неравенство, при котором жители глубинки не имели возможности смотреть больше 2-3 каналов. Но в таком виде переход приведет к еще большему неравенству, считают авторы обращения. "В результате жители национальных республик и округов России будут лишены возможности смотреть телеканалы, вещающие на родном языке в формате бесплатного эфирного цифрового телевидения. Будут нарушены права саха, башкир, татар, удмуртов и многих других национальностей России", — отметили они.

Тэги
Поделитесь новостью