Приволжский этап "СМИротворца" стартовал в Йошкар-Оле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Окружной этап в Приволжском федеральном округе X всероссийского конкурса "СМИротворец" стартовал в Йошкар-Оле 23 октября. Он продлится три дня и завершится 26 октября.

В первый день финалисты конкурса приняли участие в этноэкспедиции по марийским родникам в разных районах республики, побывали в священных рощах, познакомились с представитем народной традиционной медицины и испрорбовали на себе его методы лечения на роднике Вий памаш. После дегустации национальных блюд в селе Визимбирь журналистов попарили в марийской бане пихтовыми и березовыми вениками и окунули в родниковую купель.

Завтра их ждут круглый стол "Освещение межэтнической тематики в региональных СМИ", посещение дома-музея им. М.Шкетана, Дома ремесел, Музея крестьянского труда и быта, а также Марийского национального театра драмы.

На 25 октября запланированы семинар "Мультимедийная журналистика: новые вызовы", открытие Международного фестиваля этнокультурных проектов "По следам предков", экспозиция международного фестиваля фототворчества "Корни" и персональная выставка фотографа из Марий Эл Дениса Речкина.

Вечером состоятся торжественная церемония награждения победителей конкурса "СМИротворец-Волга" и открытие Международного финно-угорского фестиваля народной хореографии.

Обладатели первых мест окружных этапов автоматически попадут в шорт-лист федерального этапа всероссийского конкурса "СМИротворец-2018". Лучших журналистов, освещающих этноконфессиональную тематику, назовут в Москве 22 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью