Ученые изучат особенности здоровья и питания северных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ученые собрали информацию о проблемах питания и особенностях здоровья северян. Сотрудники Научного центра изучения Арктики провели несколько экспедиций в ямальские села Ратта, Толька и Киккиакки, сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Эксперты собрали биологический материал 292 местных жителей для лабораторных исследований. Изучение позволит им выявить особенности метаболизма и гормонального статуса, сформировавшиеся в результате постоянного употребления традиционных продуктов питания.

В частности, в селе Ратта привозных продуктов очень мало, а основной рацион составляют дичь и рыба. Это привело в том числе к тому, что в этом селе гипертоническая болезнь встречается реже, чем в других населенных пунктах.

Завершив исследование, специалисты смогут реконструировать питание и физическое самочувствие коренного населения Ямала в допромышленный период – на 100-200 лет назад. На основе этого можно будет спрогнозировать, как изменится здоровье ямальцев в условиях смены климата и новой волны освоения.

Тэги
Поделитесь новостью