В Югре четырех оленеводов судят за отстрел медведя-шатуна

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Сургутском районе Югры судят четырех оленеводов-хантов, ведущих традиционный образ жизни на родовых угодьях в окрестностях поселка Нижнесортымский. Как сообщает Накануне.ru, их обвиняют в незаконной охоте. 

Инцидент произошел в марте 2017 года. Медведь-шатун вышел к людям, напал на них и нанес увечья 16-летнему подростку. Оленеводы застрелили медведя. Позже они отстрелили еще двух годовалых медведей, которые также пробудились после зимней спячки и представляли угрозу для жизни людей.

Сейчас дело рассматривается в суде. Следующее заседание состоится 2 октября.

Вице-спикер думы Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин считает необходимым изменить законодательство об охоте.

"Необходимо более детально регламентировать, в каких случаях мы имеем дело с браконьерством, а когда человек вынужден отстрелить животное", — заявил он.

В правительстве РФ рассматриваются подобные поправки. Предлагается ввести в закон понятие "вынужденный отстрел диких животных, относящихся к охотничьим ресурсам". Законопроект допускает уничтожение зверей как неотложную меру для охраны здоровья населения или устранения угрозы жизни человека.

Тэги
Поделитесь новостью