Выставку куреней и конное искусство покажут на фестивале "Казачья станица Москва" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Восьмой фестиваль "Казачья станица Москва" пройдет 15 сентября в музее-заповеднике "Коломенское".

На главной сцене выступят творческие коллективы и народные артисты России. На малой сцене пройдет творческий конкурс в четырех номинациях: лучший аутентичный и этнографический казачий коллектив, лучший фольклорный казачий коллектив, лучший народно-сценический коллектив, лучший казачий танец. В конкурсе примут участие коллективы более чем из 30 регионов России.

Участники "Фестиваля конного искусства казаков" пройдут парадом и покажут программы со спортивными номерами и трюками. Пензенская группа конно-спортивного клуба "Метелица" покажет обряд проводов казака на службу. Также пройдут спортивные состязания в четырех номинациях: показательные выступления, преодоление препятствий, вольная джигитовка, владение оружием.

На "Казачьем подворье" откроется выставка традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений. Гостям предложат блюда казачьей кухни и поделятся секретами их приготовления. 

На Станичной ярмарке мастера из 15 регионов России представят изделия народных промыслов и предметы казачьего быта. Там же пройдут мастер-классы по шорному ремеслу, чеканке монет, лозоплетению, гончарному делу, изготовлению украшений из смолы, вязанию, резьбе и выжиганию по дереву. 

Кроме того, гостей познакомят с историей казачества. Пройдут показы документальных и художественных фильмов, представят описания подвигов казаков-участников Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

В центре казачьей станицы по традиции будет установлен и освящен походный храм. 

Фото: Михаил Бибичков

Тэги
Поделитесь новостью