В Марий Эл выберут самую красивую марийку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Самую красивую марийку выберут в Йошкар-Оле на конкурсе "Ўдырсий" ("Девичий пир"). Мероприятие пройдет 26 октября в Марийском театре юного зрителя, сообщил "НацАкценту" Республиканский центр марийской культуры.

В конкурсе примут участие девушки от 18 до 25 лет из разных районов Марий Эл и регионов России, в которых компактно проживают представители народа мари.

В качестве домашнего задания участницам предложено подготовить театрализованное представление календарно-обрядовых праздников, мифов или легенд. Кроме того, конкурсантки представят визитную карточку "Мый марий ӱдыр улам" ("Я – марийская девушка") и покажут свои знания о марийцах. На одном из этапов конкурса девушки проведут дефиле свадебных платьев в национальном стиле.

Выбирать победительниц будут члены жюри. В интернете с 16 по 24 октября также пройдет голосование за участниц. Лидера наградят в номинации "Приз зрительских симпатий".

Организаторы конкурса — Республиканский центр марийской культуры и Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с Марийским театром юного зрителя. 

"Ўдырсий" — это своего рода смотрины, которые традиционно проводили после завершения осенних сельскохозяйственных работ. На празднике девушки демонстрировали свое мастерство в рукоделии, ведении домашнего хозяйства, наряжались в собственноручно сшитые и вышитые костюмы, угощали гостей, пели песни, плясали, играли в игры. 

Тэги
Поделитесь новостью