Эвенкийский фестиваль с гостями из Китая и Монголии планируют провести в Якутии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль эвенкийского языка и культуры планируют провести в якутском селе Иенгра. Об этом заявили на встрече со старейшинами села и представителями власти, сообщил 11 августа портал "Sakha News".

На фестиваль планируют пригласить эвенков из Монголии и северо-востока Китая. Мероприятие хотят провести в связи с Международным годом языков коренных народов.

Кроме того, собравшиеся обсудили проблемы оленеводства и сохранения родного языка, развитие традиционных промыслов. Отдельно на встрече поговорили о запланированной установке памятной доски эвенку-каюру, который сопровождал геологические экспедиции по Южной Якутии.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Решение было принято на основе рекомендации Постоянного форума по вопросам коренных народов, 17-я сессия которого прошла в апреле. На ней подчеркнули, что под угрозой исчезновения находятся не менее 40% из 6700 языков.

В Иенгре проживают более 1100 человек, из них свыше 850 — эвенки. В Монголии проживают около 1000 эвенков, в Китае — 39,5 тысяч.

Тэги
Поделитесь новостью