Костюмы русских старожилов Якутии и одежду женщин-богатырей покажут на "Русском поле" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российские дизайнеры представят выполненные в народном стиле коллекции на VII фестивале славянского искусства "Русское поле" в Москве.

Посмотреть на одежду с этническими мотивами можно будет в "Девичьем ряду", сообщили "НацАкценту" в пресс-службе московского правительства. Гости увидят копии аутентичных костюмов различных российских губерний, в том числе реконструкцию этнографического костюма русских старожилов Якутии. Дизайнер Ольга Иркли представит коллекцию "Северные и славянские воины" о женщинах-богатырях.

Еще одно направление модного показа — современная одежда с этническими мотивами. В его рамках покажут платья из павлопосадских платков, этно-джинс и спортивную одежду. Делегация из Удмуртии представит свадебные костюмы с примененем традиционных техник ручного ткачества.

"Жемчужиной показа на "Русском поле" станет русское кружево. Елец, Киров и Вологда привезут на фестиваль изделия из коклюшечного кружева, которое высоко ценилось два столетия назад, однако не теряет своей ценности и сегодня. Пелерины, жакеты, воротники, манжеты и даже детская крестильная одежда – все эти кружевные изделия будут представлены в "Девичьем ряду", — отметили в пресс-службе.

VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле" пройдет 18 августа в московском музее-заповеднике "Коломенское".

Тэги
Поделитесь новостью