Фестиваль русской культуры "Александрова гора" пройдет в Ярославской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Исторический фестиваль русской культуры и искусства "Александрова гора" пройдет в Ярославской области 27-29 июля. Он состоится на берегу Плещеева озера, в культурно-историческом парке "Александрова гора".

"Гости фестиваля узнают немало интересного о жизни и ратных подвигах Александра Невского — полководца, не проигравшего в своей жизни ни одного сражения. Они смогут познакомиться с деталями русского быта XIII-XIV веков, принять участие в интерактивных мастер-классах, стать свидетелями исторической реконструкции битвы новгородской дружины со шведскими рыцарями", — говорится на сайте мероприятия.

Гостей ждут мастер-классы по чеканке монет, плетению кружев и другим видам искусств, ярмарка мастеров, фольклорная интерактивная программа, торжественное шествие и выступления народных артистов и коллективов. На площадках исторической реконструкции расскажут о средневековом быте, продемонстрируют женский костюм и покажут перестрелку русских конных дружинников, поединок легких всадников, сражения на разном холодном оружии. Все желающие сами смогут принять участие в таране мишени на меткость, рубке тыкв и поединках.

На торжественном закрытии состоится концерт с участием ансамбля "Колокола России". Завершится все запуском воздушных шаров над Плещеевым озером.

Место проведения выбрано потому, что именно в Переславле родился Александр Невский. На Александровой горе он основал Александров монастырь, который просуществовал с XIII по XVII вв. и был разрушен в Смутное время.

Тэги
Поделитесь новостью