В Роспечати выделили субсидии еще 20 межнациональным проектам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Экспертный совет Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций провел последнее заседание по распределению субсидий на для печатных СМИ. Было рассмотрено 634 заявки, распределено 182 млн рублей.

Среди федеральных СМИ оказалось пять московских изданий, чьи проекты связаны с межнациональной темой: "Журналист", "Мир музея", Московская немецкая газета, "Музыкальный руководитель" и "Русское искусство".

Более 20 заявок от региональных СМИ также касались этнокультурной тематики.

Субсидии получили издания "Алдын-Кушкаш" из Тувы, "АиФ в Омске", "Бердэмлек" (Единство) из Самарской области, "Взгляд. Информация. Партнерство" из Курской области, "Волжские вести — Юл увер" из Марий Эл, "Восход" из Челябинской области, "Выборг" из Ленобласти, "Губернские новости" из Томской области, "Кече" (Солнышко) из Марий Эл, "Копейка" из Иркутской области , "Молодежь Бурятии", "Наш Зеленый Дол. Зеленодольск" из Татарстана, "Наш край" из Красноярского края, "Наш Филиппок" из Белгородской области, "Новости региона. Мурманская область", "Онычко" (Вперед) из Марий Эл, "Рузаевская газета" из Мордовии, "Сельская новь" из Тюменской области, "Тарбагатайская нива" из Бурятии и "Ютазы таны" (Ютазинская новь) из Татарстана. В общей сложности они получили более 800 тысяч рублей.

Накануне в Роспечати представили статистику того, как распределялись субсидии в предыдущие месяцы 2018 года. Поддержку получили СМИ из 62 субъектов РФ.

Тема межнациональных отношений не была приоритетной, но по объему выделенных средств вошла в десятку самых востребованных.

Глава Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге отметила, что необходимо разделить издания, которые реализуют этнокультурные проекты, и СМИ, которые пишут на национальном языке. Сейчас они находятся в одной категории.

Всего в этом году между печатными СМИ распределили 548 млн рублей.

Тэги
Поделитесь новостью